• 06 Maggio 2022

Lot 04 - Modella con la gamba alzata

Lot 04

2437

Alberto Manfredi

Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001

Modella con la gamba alzata

Anno/Epoca : 1995

Tecnica : Olio su tela cartonata

Misure : 50 x 40 cm

Firma e data in basso a destra
Titolo, firma e data sul retro
Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

Provenienza

L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista su fotografia ed è archiviata presso l’Archivio Generale Il Mappamondo, Milano, Opere di Alberto Manfredi.

Stima

€ 4.500 - € 5.500
$ 4.800 - $ 5.900
£ 3.900 - £ 4.800

Aggiudicazione

€ 5.610

721

Giovan Francesco Gonzaga

Buttero al galoppo , 1980

Olio su tela

Stima € 2.000 - € 2.500

718

Marino Marini

Miracolo , 1969

Puntasecca

Stima € 500 - € 600

704

Marino Marini

Tre danze , 1968

Acquaforte

Stima € 500 - € 600