• 06 Maggio 2022

Lot 17 - In Brianza

Lot 17

1716

Umberto Lilloni

Milano 1898 - Milano 1980

In Brianza

Anno/Epoca : 1965

Tecnica : Olio su tela

Misure : 30 x 40 cm

Titolo, data e firma sul retro
Timbro di Arte Borgogna, Milano sul retro

Provenienza

Arte Borgogna, Milano
Collezione privata, Brescia
“In Brianza”, reca a tergo il timbro della Galleria “Arte Borgogna”, Milano con presumibile firma Gianni Schubert, così come dichiarato dagli eredi Schubert. L’assenza di ulteriori timbri “Studio Lilloni, Milano” e “Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni” - a ribadirne provenienza e autenticità -, è plausibile dato il rapporto di familiarità che intercorreva tra l’artista e il titolare della Galleria Borgogna, Gianni Schubert, fratello di Alberto, genero di Umberto Lilloni. All’atto dell’acquisto, l’opera è stata conservata presso il domicilio del collezionista fino ad oggi.

Stima

€ 2.000 - € 3.000
$ 2.100 - $ 3.200
£ 1.700 - £ 2.600

Aggiudicazione

€ 2.440

1555

Lot 18

Carlo Mattioli

Paesaggio , 1988

Olio su tela

Stima € 6.000 - € 7.000

1735

Lot 19

Ennio Morlotti

Cactus, (Contrapoint en mauve) , 1965

Olio su tela

Stima € 16.000 - € 20.000

1443

Lot 20

Ennio Morlotti

Siesta , 1991

Pastelli su carta

Stima € 1.200 - € 1.500

1336

Lot 21

Ennio Morlotti

Senza titolo , (anni '70)

Pastelli su carta

Stima € 1.500 - € 2.500

1626

Lot 22

Gianni Dova

Tra i cespugli , 1986

Smalto su tela

Stima € 3.500 - € 4.500

1814

Lot 23

Gianni Dova

Fiore della notte , 1970

Olio su tela

Stima € 12.000 - € 14.000

1719

Lot 24

Emilio Scanavino

Tramatura , 1975

Olio su tela (tamburata)

Stima € 13.000 - € 15.000

1801

Lot 25

Roberto Crippa

Spirale , 1951

Olio su tela

Stima € 14.000 - € 16.000

1422

Lot 27

Roberto Crippa

Senza titolo , 1969

Collage e sughero su tavola

Stima € 4.000 - € 5.000

1352

Lot 28

Roberto Crippa

Lumière , 1970

Collage e sughero su tavola

Stima € 4.000 - € 5.000

1428

Lot 29

Getulio Alviani

Senza titolo , 1972

Acciaio tornito e laminato verniciato

Stima € 9.000 - € 12.000

1521

Lot 30

Getulio Alviani

Studio , 1992

Alluminio e laminato

Stima € 16.000 - € 18.000