Lot 132 - Cadeau

Lot 132

1756

Man Ray

Philadelphia 1890 - Parigi 1976

Cadeau

Anno/Epoca : 1970 ca.

Tecnica : Ferro

Misure : 16,5 x 10 x 9,5 cm

Titolo, firma e tiratura sul lato
Es. 1951/5000
Edizione Luciano Anselmino, Torino

Provenienza

Collezione privata, Carrara

Timothy Baum e Andrew Strauss hanno confermato l'autenticità di quest'opera.
L'opera è protetta da una teca in plexiglass.

Stima

€ 1.500 - € 2.000
$ 1.600 - $ 2.100
£ 1.300 - £ 1.700

Aggiudicazione

€ 1.220

965

Tecnica mista su carta

Stima € 800 - € 1.200

1063

Tecnica mista su carta intelata

Stima € 800 - € 1.200

956

Tecnica mista su carta

Stima € 800 - € 1.200