03 Arte Moderna e Contemporanea

  • Milano, Italia
  • 05 Apr - 06 Apr 2019
Gli incanti del 5 e 6 aprile hanno fatto registrare un trend positivo e in crescita per i maestri dell’ arte italiana. Il top lot della sessione di sabato 6 aprile è stato il lotto 103, trattasi della ceramica policroma di Lucio Fontana ‘Crocifisso’ datata 1950-55 che ha raggiunto 125.900,00 € superando ampiamente la stima in catalogo. Prosegue e si consolida l’interesse per le tele di Piero Dorazio ai lotti lotti 97, 98, 99, il record è andato all’olio su tela ‘Gamma II’ del 1980 che ha raggiunto 60.000,00 €. Ottimo risultato è stato ottenuto dalla Marina di Carlo Carrà del 1958 che ha superato la stima in catalogo raggiungendo 42.000,00 €. Rimarchevole il risultato della tecnica mista su carta intelata del 1948 di ‘Afro’ con un’aggiudicazione di 58.800,00 €. Un’ attenzione particolare è stata riservata al lotto 101 Agostino Bonalumi con la sua estroflessione ‘Marrone’ del 1964 che ha raggiunto 62.400,00 €. Entrambi aggiudicati i due lotti di Alberto Biasi, di cui il lotto 70 ha raggiunto 18.000,00 €. Il lotto 65 ‘Multiplex 9’ di Alberto Burri del 1981 ha ottenuto 12.000,00 € e ancora al lotto 121 Alfredo Chighine con ‘Mare di Sera’ olio su tela del 1961 ha raggiunto la cifra di 10.200,00 €. Segnaliamo inoltre l’ottimo risultato ottenuto da Gerardo Dottori al lotto 38 che ha superato la stima in catalogo e ha raggiunto 9.600,00. Tra le opere che hanno ottenuto maggior successo indichiamo lo splendido acquerello e inchiostro su carta del 1945 di Marc Chagall al lotto 116 venduto a 24.000,00 €, e ancora Roy Lichtenstein al lotto 123 con tre serigrafie del 1982, ha superato la stima in catalogo raggiungendo 9.000,00 €, Jan Knap ha ottenuto 8.5000,00 €.  Segnaliamo l’ aggiudicazione di entrambi gli Igor Mitoraj ai lotti 112 con ‘Persèe’ e ‘Piccola greca’ 113 aggiudicati rispettivamente a 7.800,00 € e a 20.400,00 €.

Risultati asta

Per registrarti all’asta e partecipare con offerte in preasta e in diretta devi avere creato il tuo account su Mediartrade

*Messaggio di Conferma*

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed vestibulum purus vitae leo gravida semper. Sed orci orci, ultricies nec risu.

Non hai ricevuto l’email di conferma? Rimanda